Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
Лицензий лишились Партнеркапиталбанк и Расчетно-кредитный банк. Оба они, по данным регулятора, не соблюдали законы в области противодействия отмыванию доходов.
Центробанк отозвал лицензию у московских Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка. Об этом говорится в сообщениях, опубликованных на сайте регулятора. На 1 января 2018 года, как пояснили в ЦБ, первая кредитная организация занимала 469-е место в банковской системе России, вторая — 184-е место.
Лицензии на осуществление своей деятельности Партнеркапиталбанк, по данным представителей Банка России, лишился в связи с тем, что бизнес-модель этой финансовой организации "была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы". Из-за этого на балансе банка образовался значительный объем проблемной задолженности, уточнили в регуляторе, заметив, что Партнеркапиталбанк также "осуществлял "схемные" операции для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам".
Кроме того, Партнеркапиталбанк во второй половине 2017 года, по информации ЦБ, "активно проводил сомнительные транзитные операции".
На их проведение, как заметили в регуляторе, на протяжении 2016-2017 годов "в значительной степени была ориентирована" и деятельность Расчетно-кредитного банка. Эту финансовую организацию в ЦБ также обвинили в "многочисленных нарушениях законодательства в области противодействия легализации доходов и финансирования терроризма". Эти требования, по информации Центробанка, не соблюдал и Партнеркапиталбанк, что "свидетельствовало о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков".
В отношении обеих кредитных организаций, как подчеркивается в сообщениях Банка России, ЦБ неоднократно применял меры надзорного реагирования.
Материал дополняется.
Евгения МАЛЯРЕНКО

Ваш комментарий