USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: ЦБ решит судьбу банка "Возрождение" в пятницу

Banki.ru | 9 февраля 2018 г. 8:39 | 556 просмотров

Судьба сделки по передаче банка "Возрождение" от братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых сенатору от Дагестана Сулейману Керимову может решиться уже в пятницу, 9 февраля. Шансы, что ЦБ принципиально одобрит сделку, невелики, пишет "Коммерсант".

Братья Ананьевы ведут переговоры о безденежной сделке по передаче "Возрождения" Сулейману Керимову, рассказали газете два источника на банковском рынке.

"Сулейман Керимов прилетел в Россию . В пятницу будет встреча с ЦБ, на которой ожидается принципиальное решение — да или нет. Обе стороны, участвующие в процессе, понимают, что ЦБ учитывает положение Керимова (В ноябре 2017 года он был арестован в Ницце. Власти Франции подозревают его в неуплате налогов и отмывании средств . — Прим. ред.). Далеко не факт, что регулятор одобрит сделку", — рассказал один из собеседников газеты.

По его словам, если в пятницу будет получен отказ, то существует запасной вариант, который позволит "позитивно закончить передачу банка". Другой источник также заявил, что шансы на одобрение предлагаемой сделки невелики.

Информацию о переговорах по покупке банка также подтвердил фонд Bonum Capital, который может быть связан с Керимовым. "Я подтверждаю, что мы ведем такие переговоры. По результатам проведения due diligence мы примем решение", — заявил представитель фонда Антон Аверин.

Согласно предписанию ЦБ, Ананьевы должны передать контроль над "Возрождением" к новым собственникам до середины марта, а по неофициальным данным — уже к середине февраля. На днях стало известно, что в число акционеров "Возрождения" может войти консорциум НПФ "Благосостояние" и ВТБ.

Ваш комментарий