USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ допускает завершение перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году

Banki.ru | 9 февраля 2018 г. 13:48 | 183 просмотра

Банк России допускает, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике завершится в 2018 году. Об этом говорится в сообщении по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором было принято решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% .

"Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков", — отмечает регулятор.

В Центробанке указывают, что вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась.

"В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году", — подчеркивается в пресс-релизе.

В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не исключает более быстрого перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике на фоне снижения девальвационных рисков.

"Но сейчас мы видим, что девальвационные риски, связанные с внешними факторами, ослабли, поэтому не исключаем, что будем переходить к нейтральной ДКП чуть быстрее, чем предполагали раньше", — отметила Набиуллина.

Ваш комментарий