USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ начнет выплату страховки вкладчикам Уралкапиталбанка не позднее 1 марта

Bankir.ru | 15 февраля 2018 г. 10:27 | 511 просмотр

Агентство по страхованию вкладов начнет расчеты с вкладчиками уфимского Уралкапиталбанка не позднее 1 марта 2018 года, а банки-агенты для осуществления выплат будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 февраля. Об этом сообщает департамент общественных связей АСВ.

Банк России в четверг, 15 февраля, отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов , каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки возмещения по вкладам.

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 февраля 2018 года.

До даты начала страховых выплат АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема соответствующих заявлений.

Заявления на выплату возмещения по вкладам могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Ваш комментарий