Орешкин предлагает выводить самозанятых из тени по примеру YouDo и "Яндекс.Такси"
Тренд на цифровизацию в госуправлении должен способствовать выходу из тени малого бизнеса. Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил министр экономического развития Максим Орешкин. В вопросе легализации самозанятых он предложил государству учиться у платформ вроде YouDo.
"Платформа YouDo, например, 500 тысяч человек зарегистрировала. Есть и другие платформы, где максимально понятные истории и удобные для людей. Нужно учиться у этих платформ и посмотреть, как они работают с людьми в этом секторе", — сказал Орешкин.
В качестве примера он также привел "Яндекс.Такси", где водители готовы платить 15—20% от выручки агрегатору за то, что он снимает с них вопросы отчетности.
"Зарегистрировался — этого достаточно. Именно такие механизмы нам и нужно выстраивать для фрилансеров и других самозанятых, которые работают в разных областях", — отметил министр. Он также предложил работать с самозанятыми через банки.
"Большая часть этих людей имеют тот или иной счет в банке. Если у них будет специальный счет в банке, банк может взять на себя функцию избавить такого человека от любой отчетности. Зарегистрировался, получил счет в банке. Если деньги приходят на этот счет, это означает, что это платеж за твою услугу. Дальше все должно происходить автоматически", — пояснил Орешкин.

Ваш комментарий