USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рубль пытается расти из-за поддержки экспорта и невзирая на форекс и нефть

Reuters.com | 22 февраля 2018 г. 12:22 | 200 просмотров

МОСКВА (Рейтер) — Рубль на предпраздничной сессии пытается расти, невзирая на укрепление получившего поддержку от ФРС доллара и текущее снижение нефти, поскольку компенсатором негативного внешнего фона выступают экспортные продажи валюты к предстоящему пику налоговых выплат.

В пользу рубля остается привлекательность госбумаг РФ перед ожидаемым рынками мартовским сужением процентного дифференциала ФРС-ЦБР, а также перед возможным завтрашним повышением суверенного рейтинга России агентством S&P.

Против же играют интервенции Минфина РФ, который с 7 февраля и по 6 марта покупает валюту на 298,1 миллиарда рублей.

Рыночная активность при этом может быть пониженной перед длинным российским уикендом.

К 10.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были у отметки 56,74, и рубль набирает 2 копейки.

В паре с евро к 10.20 МСК котировки пары евро/рубль расчетами "завтра" находились у 69,60 рубля, и здесь рубль дорожает на 14 копеек.

Это отражает ситуацию на внешних рынках, где пара евро/доллар в небольшом минусе, а доллар растет к корзине из шести валют и к ряду развивающихся валют после вчерашней публикации протоколов январского заседания ФРС, отразивших возросшую уверенность регулятора в необходимости продолжения повышения ставки.

Нефть марки Brent теряет 0,9 процента, и баррель оценивается в $64,84.

Пик налогового периода приходится на конец месяца, 26 февраля (НДПИ, НДС и акцизы) и 28 февраля (налог на прибыль).

Согласно опросу Рейтер, размер НДПИ в текущем месяце оценивается в 360-485 миллиардов рублей.

Владимир АБРАМОВ

Ваш комментарий