USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Правительство выдвинуло Силуанова и Галушку в набсовет "АЛРОСА"

Interfax.ru | 28 апреля 2015 г. 12:30 | 272 просмотра

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU ? Правительство выдвинуло министра финансов Антона Силуанова и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку в наблюдательный совет "АЛРОСА". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кроме них, в списке кандидатов - Андрей Жарков (выдвинут как замглавы Гохрана, в конце апреля избран президентом "АЛРОСА"), а также глава АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексей Чекунков.

Из действующих госпредставителей в совет номинированы только директор департамента Минфина Сергей Барсуков и советник главы Росимущества Олег Федоров.

Силуанов и Галушка сменят в набсовете его нынешнего председателя Илью Южанова и главу набсовета ВТБ Сергея Дубинина, являющихся госпредставителями. Ранее источники "Интерфакса", знакомые с ходом подготовки предложений по кандидатам, сообщали, что набсовет "АЛРОСА", скорее всего, возглавит Галушка . Между тем, предшественник Силуанова на посту главы Минфина Алексей Кудрин много лет являлся главой набсовета "АЛРОСА", до тех пор, пока правительство в 2011 году не решило вывести чиновников из советов директоров госкомпаний. Силуанов, кроме "АЛРОСА", выдвинут в набсовет Сбербанка.

Предшественник Жаркова на посту главы "АЛРОСА" Федор Андреев также в течение своего трехлетнего контракта избирался в набсовет от России.

Полностью обновлен перечень независимых директоров от России в набсовете (независимые голосуют не по директиве, хотя их избрание обеспечивает Росимущество). Вместо зампредседателя Deutsche Bank по странам Восточной Европы Игоря Ложевского и представителя РФ в совете директоров ЕБРР Дениса Морозова в новый состав войдут председатель совета директоров УК "Сберинвест" Олег Гринько и глава энергетического дивизиона "РусАла" Павел Ульянов.

В целом, если в действующем составе совета от России 5 госпредставителей и 3 независимых, в новом составе количество госпредставителей увеличится до 6.

Сейчас в набсовет "АЛРОСА" входят 8 представителей Росимущества (включая троих так называемых независимых), 6 представителей Якутии (из них двое также независимые) и вице-президент "АЛРОСА" Иван Демьянов, выдвинутый от якутских улусов.

Годовое собрание акционеров "АЛРОСА" пройдет 25 июня. Реестр для участия в собрании закрывается 19 мая.

Ваш комментарий