Матвиенко отметила смену настроения в ЕС в вопросе санкций против РФ
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на заметную перемену настроения в международном сообществе по отношению к политике санкций в отношении РФ, в первую очередь, в странах Европейского Союза.
"Деловые круги, ответственные политики понимают, что политика санкций не достигает намеченных целей, зато она больно ударила по бизнесу", — отметила она.
По оценке спикера Совфеда, общественность Запада беспокоит и то, что "разгоревшийся в центре Европы конфликт, периодически перерастающий в войну, чреват непредсказуемыми последствиями".
В последнее время к этим тревогам, отметила Матвиенко, добавились опасения, связанные с всплеском на Украине ксенофобии, активизацией крайнего национализма и фашизма. По ее словам, сторонники неонацизма стали на Украине заметной политической силой, они составляют немалую часть подразделений национальной гвардии, что является "очень опасной тенденцией". "Отсюда нарастающий запрос на Западе на практические шаги, действия, ведущие к политическому разрешению кризиса. Реальный путь достижения этой цели один — реализация Минских соглашений", — убеждена спикер.
Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, считает Матвиенко, важно не забывать "один из главных уроков этой исторической эпопеи": стремление того или иного государства, его правящей верхушки к мировому господству неминуемо заканчивается для этого государства крахом.
"Сегодня в мире тоже достаточно вызовов, угроз глобального масштаба, которые можно преодолеть лишь совместными усилиями всего международного сообщества. Мир нуждается в сотрудничестве, а не в конфронтации, именно из этого исходит Россия в своей политике", — заключила она.

Ваш комментарий