USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Алексей Ананьев объяснил отказ акционеров Промсвязьбанка от докапитализации

Banki.ru | 27 февраля 2018 г. 12:31 | 303 просмотра

Акционеры Промсвязьбанка не приняли решения о докапитализации Промсвязьбанка, чьи проблемы можно было решить таким образом, из-за отсутствия средств. Об этом в интервью "Ведомостям" рассказал бывший совладелец кредитной организации Алексей Ананьев.

"У нас не было таких средств на тот момент, для того чтобы влить их в капитал банка. И было понимание того, что капитал нужно пополнять за счет собственных заработков банка", — сказал экс-банкир. Он подтвердил информацию о том, что были идеи привлечения в капитал внешних инвесторов — об этом в интервью "Ведомостям" ранее говорил Дмитрий Ананьев.

"Да, он прав. Такие переговоры велись. Не успели", — сказал собеседники издания. Он не стал уточнять, с кем велись переговоры, считая, что теперь это неважно.

"Не думаю, что есть смысл об этом сейчас говорить. Все в прошлом. Дмитрий последние полгода сделал максимум от него зависящего, для того чтобы банк сохранить", — прокомментировал он.

Напомним, 11 декабря прошлого года регулятор направил в Промсвязьбанк предписание досоздать более 100 млрд рублей резервов в течение трех дней. В четверг, 14 декабря, рейтинговое агентство RAEX установило статус "под наблюдением" по рейтингу Промсвязьбанка "в связи с потенциальной необходимостью доформировать существенный объем резервов, что окажет значительное давление на капитал банка и угрожает банку нарушением обязательных нормативов". На следующий день, 15 декабря ЦБ объявил о санации банка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В тот же день в банк была введена временная администрация в лице УК ФКБС.

Ваш комментарий