USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Алексей Ананьев: проблемы Промсвязьбанка не были секретом

Banki.ru | 27 февраля 2018 г. 12:06 | 312 просмотра

Проблемные активы Промсвязьбанка не были секретом ни для кого, заявил в интервью "Ведомостям" бывший совладелец кредитной организации Алексей Ананьев. По его словам, о том, в каком состоянии находился Промсвязьбанк, знали и ЦБ, и аудитор, и рейтинговые агентства.

"То, что у банка есть проблемы, проблемные активы, — это ни для кого не было секретом. Об этом знали и регулятор, и аудитор, и рейтинговые агентства. Эта тема постоянно заслушивалась на совете директоров. И те предложения, с которыми выходил менеджмент: роспуск резервов и решение вопроса с проблемными активами за счет использования операционной прибыли — полностью нами одобрялись", — рассказал собеседник газеты.

По его словам, понимание и осознание ситуации у совета директоров было, но был вопрос с темпами.

"Мы видели, что банк операционно прибыльный, что банк эту прибыль увеличивает и потенциал для решения накопленных проблем в перспективе-то был", — отмечает Ананьев. Однако неожиданностью стало требование регулятора в декабре срочно доформировать резервы.

"ЦБ остро поставил вопрос о доформировании резервов. На мой взгляд, существенно более тяжелая ситуация, учитывая информационный фон в банковском секторе, была с ликвидностью. К концу ноября ситуация с ликвидностью в Промсвязьбанке стала улучшаться, поэтому решение было неожиданным. Очевидно, что у ЦБ была информация, которой не владели ни я, ни совет директоров. Обсуждать действия ЦБ, а тем более их оспаривать я не буду.

В конце концов, заключил экс-банкир, проблемные активы были, это результат работы банка. "В первую очередь надо спрашивать с самих себя", — отметил экс-собственник Промсвязьбанка.

Он рассказал, что не хотел, чтобы его имя ассоциировалось с рухнувшим банком, которым он не управлял, и предложил брату разделить активы.

"Вы понимаете, это правильно в той части, что я не влияю на то, что происходит с финансовыми активами. Да и раньше не влиял, — отмечает Ананьев, — только как член совета директоров банка". "Операционно никогда не участвовал", — добавил он.

В результате раздела активов Алексей Ананьев забрал "Техносерв", Дмитрий Ананьев — финансовый и девелоперский бизнес.

Ваш комментарий