USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Обама: США не против Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Banki.ru | 28 апреля 2015 г. 20:42 | 239 просмотров

США не выступают против инициативы Китая о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), заявил во вторник президент Барак Обама.

"США не противостоят тому, чтобы другие страны вступали в АБИИ. Это неправда", — сказал он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Белом доме.

Обама подчеркнул, что "Азия нуждается в таком банке". По его словам, американская администрация "говорит о том, что если вы создаете многонациональную структуру для предоставления займов, вы должны иметь четкие правила, по которым она будет действовать, как это имеет место в случаях со Всемирным банком и Международным валютным фондом".

Американский лидер подчеркнул "необходимость прозрачности в том, как такая структура работает". В противном случае, по его мнению, велика вероятность неправомерного использования средств. "Создание такого банка само по себе — момент позитивный. Но если он не будет работать хорошо — это станет негативным моментом", — сказал Обама.

Ваш комментарий