USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Уголовную ответственность за повседневные расчеты в криптовалюте Минфин вводить не намерен

Banki.ru | 1 марта 2018 г. 16:32 | 165 просмотров

За организацию преступных схем с использованием криптовалют Минфин предлагает ввести уголовную ответственность. При этом за использование криптовалюты в "повседневных" расчетах будет предусмотрена административная ответственность.

Как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах форума "Криптосреда", единственным средством расчета является рубль.

"Если вы рассчитываетесь чем-то другим, то вы несете административную ответственность, не очень большую. Если вы организовали с группой в рамках преступного сообщества такой денежный суррогат, который был специально заведомо направлен на то, чтобы заменить расчеты в рублях, даже если это не несло потерь налоговых или других и не признано мошенничеством, то за это наступает уголовная ответственность. Ровно как пирамиды", — цитирует Моисеева RNS .

В качестве административной меры может быть предусмотрен штраф. Такая норма может появиться в законопроекте "О денежных суррогатах", но пока этот момент не прописан, добавил замминистра.

Ваш комментарий