USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ объединит Бинбанк и "ФК Открытие" до апреля 2019 года

Banki.ru | 6 марта 2018 г. 17:18 | 327 просмотров

Банк России планирует до 1 апреля 2019 года объединить Бинбанк и банк "ФК Открытие" , следует из материалов регулятора.

В начале февраля глава "ФК Открытие" Михаил Задорнов отмечал, что объединение санируемых ЦБ банка "ФК Открытие" и Бинбанка позволит сократить требуемый объем средств для их оздоровления и сроки выхода на рынок.

"Решение о том, что "Открытие" и Бинбанк как банк, за исключением, может, какой-то доли, может быть, "плохих" активов, будут объединяться, — мы такое внутреннее решение приняли ", — отмечала на встрече руководства регулятора с представителями кредитных организаций в подмосковном пансионате "Бор" председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что идея отделить "плохие" активы от "хороших" в санируемых банках сложно реализуется, "потому что, как "плохие" активы отделить от остальных, — это большой вопрос".

Регулятор 29 августа 2017 года принял решение санировать через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банк "ФК Открытие" , а в сентябре — Бинбанк . В кредитные организации была назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники Банка России и УК "ФКБС". Зампред Банка России Василий Поздышев заявлял, что ЦБ рассчитывает, что ему удастся за два года подготовить Бинбанк и "ФК Открытие" к продаже. "По завершении двух лет мы ставим себе задачу сделать так, чтобы банки были готовы к продаже", — сказал представитель ЦБ в ходе конференции агентства Fitch в Москве.

Ваш комментарий