USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Орешкин спрогнозировал объем сделок с недвижимостью через блокчейн

Rbc.ru | 12 марта 2018 г. 15:19 | 159 просмотров

Пилотный проект, который реализует Росреестр, позволит проводить по 5 тыс. сделок с недвижимостью через блокчейн в месяц, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Росреестр внедряет технологию блокчейн при регистрации прав на недвижимость, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин в ходе заседания коллегии Росреестра, передает корреспондент РБК.

"Один из самых интересных проектов — это внедрение технологии блокчейн в системе регистрации прав на недвижимость. Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека. Проверки пакетов документов, поданых на государственную регистрацию заявителем, в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него государственной регистрации, будут проводиться в автоматическом режиме", — заявил Орешкин.

"По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно", — добавил министр. Он отметил, что "нигде в мире еще нет полноценной работающей системы учета прав на блокчейне", а Россия в этой сфере находится в лидерах.

Блокчейн представляет собой последовательную цепочку блоков с данными, защищенных криптографией. Каждый последующий блок содержит информацию о предыдущих, это исключает возможность вмешательства в блоки и изменения содержащейся информации постфактум.

О планах использовать блокчейн при заключении сделок с недвижимостью глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал в июле прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Минэкономразвития предложило провести эксперимент с внедрением блокчейна в реестр недвижимости в октябре прошлого года. Среди заявленных целей — гарантировать защиту прав собственности и повысить доступность данных в реестре.

Премьер Дмитрий Медведев в январе заявил, что технология блокчейна "станет частью повседневной реальности". Он добавил, что криптовалюты, которые также работают на основе блокчейна, могут в будущем исчезнуть.

Антон ФЕЙНБЕРГ. При участии: Андрей ГАТИНСКИЙ

Ваш комментарий