USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ частично рассекретит информацию о надзоре за банками

Rbc.ru | 13 марта 2018 г. 15:15 | 201 просмотр

Банк России рассматривает возможность обнародования запретов и ограничений, введенных в отношении банков. Регулятор считает несправедливым, что собственники знают об этих мерах ЦБ, а вкладчики и кредиторы — нет.

О том, что Банк России планирует расширить перечень публикуемой информации о накладываемых на банки ограничениях, журналистам сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев. Планы ЦБ о расширении перечня информации содержатся в опубликованном 13 марта докладе для общественных консультаций "О совершенствовании регулирования залогового обеспечения".

Публикуя данные о введенных в отношении банков запретов и ограничений, ЦБ рассчитывает повысить эффективность применения мер надзорного реагирования. "Асимметрия информации, когда о мерах надзорного реагирования знает только банк и его собственники, опасна", — отметил Поздышев. "Собственники и топ-менеджмент банка, знающие о проблемах банка и о том, что ЦБ тоже знает о проблемах и применяет меры, вместо того, чтобы исправлять ситуацию, начинают вести активную работу по выводу залогов, активов, что приводит к более значительному ущербу независимых кредиторов и вкладчиков банка", — описал проблему зампред Банка России.

О чем планирует информировать ЦБ

Сейчас на сайте ЦБ публикуется только информация о наложенном Банком России запрете по привлечению вкладов у физлиц и открытию банковских счетов для них же, если банк не соответствует требованиям Системы страхования вкладов.

"Банк России рассматривает возможность дополнения законодательства нормами об обязательной публикации информации о (других — РБК) вводимых мерах", — говорится в докладе. "Новое правило может коснуться наиболее серьезных мер, существенно ограничивающих операционную деятельность банков, — запретов на осуществление отдельных банковских операций, а также ограничений на проведение отдельных банковских операций", — отмечается в документе.

Варианты расширения этого перечня ЦБ предполагает обсудить с банковским сообществом. "Мы предлагаем обсудить возможность начала более открытого информационного режима надзора с наиболее жестких мер и вторым этапом перейти к информированию общества о применении к банкам ограничений", — сказал Поздышев.

Полный перечень информации о запретах и ограничениях, которые ЦБ считает целесообразным публиковать, Василий Поздышев не назвал, отметив лишь некоторые. Это может быть, например, информация о введении в отношении банка запрета на проведение операций с залогами с ценными бумаг ами и недвижимостью, отметил Поздышев. По его словам, запреты на открытие филиалов, на проведение отдельных банковских операций, на те же вклады, на проведение операций, связанных с нарушением требований антиотмывочного законодательства (115 ФЗ) — ЦБ не раскрывает и не имеет право это делать.

Какой порядок публикации предлагается

Банк России планирует публиковать на своем сайте информацию о вводимых по отношению к банкам мерах в день их введения, а также делать адресную рассылку профессиональным участникам финансовго рынка, говорится в документе. Новое правило может коснуться "наиболее серьезных мер, которые существенно ограничивают операционную деятельность банков, — запретов на осуществление отдельных банковских операций", а также ограничений на их проведение. При этом никогда не должно быть перечня банков, в отношении которых банк России не будет раскрывать введенные меры, заявил Поздышев.

ЦБ по-прежнему не планирует публиковать информацию о наиболее чувствительных для банков ограничениях. Публикация информации ЦБ не должна приводить к дестабилизации состояния банка, отметил Поздышев. "Например, если речь идет о штрафе в 3 млн рублей, то по большому счету совершенно неважно, на какой банк ЦБ налагает штраф, и с этой точки зрения я не вижу проблемы, чтобы публиковать такую информацию", — пояснил Поздышев. Однако, по его словам, если принимаемая мера касается существенных претензий к банку в части, например, резервов, то публикация этой информации может привести к тому, что "у такого-то крупного банка могут быть серьезные проблемы".

Это существенный риск, и публикация о такой мере воздействия нецелесообразна, потому что риск может произойти, а может и не произойти, говорит зампред ЦБ. "После того как мы предъявляем банку требование о доформировании резервов, есть случаи, когда банк может это сделать, или когда не может, но может собственник", — пояснил он, отметив, что в этой ситуации сама по себе информация о предъявлении к банку такой надзорной претензии очень опасна. "Может оказаться так, что вкладчики из банка побегут, а собственник возьмет и согласится докапитализировать банк или вернет обеспечение, которое было выведено", — подчеркнул Поздышев.

Расширение перечня информации о введенных запретах вполне целесообразно, считает партнер московской коллегии адвокатов "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов. "Эти сведения позволят контрагентам избегать операций с банком после введения запрета, сейчас иногда недобросовестные банки действительно нарушают введенные запреты, — рассуждает Игорь Дубов. — Однако публикация сведений об ограничениях может негативно сказаться на репутации банка и принести вред его положению". Ограничения регулятор достаточно часто накладывает на вполне работоспособные банки, в то время как запреты обычно предшествуют собственно отзыву лицензии, отметил Дубов.

Елена ПАШУТИНСКАЯ, Екатерина ЛИТОВА

Ваш комментарий