USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ и "ВТБ Капитал" подали иск к "Мечелу" в Верховный суд Англии

Banki.ru | 29 апреля 2015 г. 13:19 | 326 просмотров

ВТБ и "ВТБ Капитал" на прошлой неделе подали иск к горно-металлургической компании "Мечел" в Верховный суд Англии по предэкспортному кредиту, сообщило РИА Новости.

"24 апреля 2015 года ВТБ и "ВТБ Капитал" подали иск в Высокий суд Лондона и Уэльса по судебному запрету по предэкспортным кредитам", — сообщается в материалах. В пресс-службе "Мечела" от комментариев отказались.

Предэкспортный кредит на 1 млрд долларов был выдан "Мечелу" синдикатом банков, включая ВТБ, в конце 2012 года. Он обеспечен залогом в объеме 25% плюс 1 акция ХК "Якутуголь", а также аналогичного пакета акций УК "Южный Кузбасс". В ноябре 2013 года "Мечел" договорился с банками о ковенантных каникулах по данной задолженности и переносе платежей. Соглашение было подписано от имени синдиката ведущих международных банков, который включает ING Bank N.V., Societe Generale, UniСredit, Commerzbank Aktiengesellschaft, Raiffeisen Bank International AG, ВТБ, Caterpillar Financial Services Сorporation, ICBC (London) plc.

Долг "Мечела" на 20 апреля составил 7,015 млрд долларов. Доля отечественных банков в общем объеме долга компании составляет 69%, зарубежных банков — 23%, прочих кредитных инструментов — 8%. Крупнейшими кредиторами компании выступают Газпромбанк, Сбербанк , ВТБ.

Сегодня представители "Мечела" заявили в Девятом арбитражном апелляционном суде, что компания полностью погасила долг перед ВТБ по иску банка почти на 3 млрд рублей. При этом ВТБ выступил против заключения мирового соглашения, заявив в суде, что еще осталось непогашенной неустойка.

Ваш комментарий