Суд прекратил дело по иску "Роснефти" к АФК "Система"
Арбитражный суд Башкирии принял отказ "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии от иска к АФК "Система" о взыскании 131,6 млрд рублей и прекратил производство по делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Ходатайство "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии об отказе от иска к АФК "Система" удовлетворить", — озвучила судья Светлана Хомутова.
Арбитражный суд Башкирии 26 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение в деле по иску "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 млрд рублей. Истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. "Система" до конца 2014 года являлась владельцем контрольного пакета акций "Башнефти". В декабре "Роснефть" подала в арбитраж Башкирии второй иск — о взыскании 131,6 млрд рублей дивидендов, полученных "Системой" от "Башнефти".
По условиям мирового соглашения, "Система" и ее "дочка" обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 млрд рублей. В начале марта корпорация сообщила, что перечислила "Башнефти" финальный транш в размере 40 млрд рублей.
Еще один пункт мирового соглашения был выполнен в понедельник, 19 марта: башкирский арбитраж по совместным ходатайствам сторон отменил все остававшиеся обеспечительные меры по обоим искам к "Системе", выведя все активы корпорации из-под ареста.

Ваш комментарий