USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В суд ушло дело о незаконной обналичке 7 млрд рублей и хищении у банка "Адмиралтейский" 150 млн

Banki.ru | 22 марта 2018 г. 15:26 | 693 просмотра

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности на сумму более 7 млрд рублей и хищении у банка "Адмиралтейский" 150 млн рублей. Об этом сообщается в четверг на сайте ведомства.

Обвинительное заключение утверждено в отношении пяти жителей Московского региона. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по пунктам "а", "б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ ("Незаконная банковская деятельность") и по части 4 статьи 159.1 УК ("Мошенничество в сфере кредитования").

По версии следствия, сообщники, действуя в составе организованной группы, осуществляли незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации, обналичивали и инкассировали денежные средства.

В период с января 2012-го по сентябрь 2015 года злоумышленники через расчетные счета фиктивных и подконтрольных им коммерческих организаций, открытые в КБ "Адмиралтейский" (лицензия отозвана 11 сентября 2015 года. — Прим. Банки.ру), обналичили денежные средства в размере более 7 млрд рублей. При этом они получили незаконный доход в виде комиссии на общую сумму более 250 млн рублей.

Кроме того, двое из этих лиц вместе с неустановленными сообщниками совершили мошенничество в сфере кредитования путем представления в "Адмиралтейский" заведомо ложных и недостоверных сведений и похитили денежные средств финансового учреждения на общую сумму 150 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Расследование в отношении иных соучастников продолжается следственным департаментом МВД России.

Ваш комментарий