ФАС возбудила дело из-за роста стоимости регистрации доменов в зонах .ru и .рф
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам установления монопольно высокой цены в отношении "Координационого центра национального домена сети Интернет" и "Технического центра Интернет". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС.
"Основанием для возбуждения дела послужили заявления аккредитованных российских регистраторов доменных имен второго уровня в зонах .ru и .рф о необоснованном завышении администратором национальных доменов цены услуги по доступу к реестру, — отмечают в ведомстве. — Так, в 2017 году совет АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" принял решение поднять действующую с 2009 года стоимость услуг АО "Технический центр Интернет" по обеспечению доступа к реестру доменных имен верхнего уровня .ru и .ha (каждую успешную операцию) почти в два раза".
Дело в отношении компаний возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".
В сообщении в Telegram-канале ведомства уточняется, что в каждой группе доменов (национальные, общие, специализированные) установлены свои порядки регистрации, в том числе доступа к реестру. В России их устанавливает "Координационный центр национального домена сети Интернет". Двукратное увеличение платы за регистрацию сайта в национальном домене .ru или .рф "ощутимым образом может сказаться не только на потребителях, но и на конкуренции в целом", подчеркивают в ФАС. "Ведомство проверит обоснованность повышения платы", — говорится в сообщении.

Ваш комментарий