СРО "МиР" просит регулятор поддержать инициативу о создании "дорожной карты" для МФО с госучастием
СРО "МиР" и НАУМИР, являющиеся промежуточными контролирующими звеньями рынка микрофинансирования в России, создадут дорожную карту для микрофинансовых организаций с госучастием. Об этом стало известно порталу Банки.ру. Такие организации занимаются выдачей займов субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках выделенных из госбюджета квот.
В четверг, 22 марта, СРО "МиР" направила в Центробанк письмо с просьбой поддержать эту инициативу и помочь в ее реализации. "МиР", в частности, просит ЦБ содействовать в организации тематической дискуссии на площадке НАУМИР или Банка России с привлечением представителей Министерства экономического развития, Корпорации МСП и других заинтересованных структур.
В качестве необходимости оперативного создания дорожной карты в письме от имени гендиректора СРО "МиР" Елены Стратьевой, которое есть в распоряжении Банки.ру, приводятся результаты обсуждения сложившегося положения с непосредственными участниками рынка.
"Результаты обсуждения показали, что большинство ключевых текущих трудностей, с которыми сталкиваются МФО с государственным участием (такие как фондирование, поднятие уровня эффективности работы организаций и недостаток путей взаимодействия с органами власти), не меняется уже несколько лет. Однако на передний план в последние месяцы для многих МФО с государственным участием выходит проблема неуверенности в своем будущем и непонимания своего текущего и будущего статуса в экосистеме поддержки предпринимательства", — говорится в письме к ЦБ.
По мнению СРО "МиР", в силу специфики статуса и модели работы МФО с государственным участием в настоящее время во многом являются неконкурентоспособными. В первую очередь речь здесь идет об их техническом оснащении: по сравнению с коммерческими МФО микрофинансовые организации с госучастием "имеют несоизмеримо меньшие бюджеты на развитие бизнеса", чем в разы уступают своим коммерческим частным конкурентам.
"В последние месяцы мы все чаще слышим от некоммерческих МФО, в том числе даже от крупных региональных фондов поддержки предпринимательства, что они не понимают, в каком статусе сегодня находятся, — прокомментировала директор СРО "МиР" Елена Стратьева. — Безусловно, являясь МФО, одним из учредителей или акционеров которых является субъект РФ и/или орган местного самоуправления, они получают поддержку государства. Но при этом именно сейчас они не уверены в ее дальнейшем сохранении. Им просто необходимы некие, условно говоря, гарантии, что их не закроют в ближайшее время, и координаты для работы".
Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru

Ваш комментарий