USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В "ЛУКОЙЛе" назвали кофе на АЗС "высокомаржинальным баррелем"

Interfax.ru | 23 марта 2018 г. 14:57 | 194 просмотра

"Высокомаржинальным баррелем" в сфере downstream являются продукты, продаваемые на АЗС, заявил старший вице-президент по поставкам и продажам "ЛУКОЙЛа" Вадим Воробьев в ходе Дня инвестора, проходящего в Лондоне, где компания представляет свою новую десятилетнюю стратегию.

"В сфере downstream нашим высокормаржинальным баррелем является кофе, который мы продаем на наших АЗС", - сказал он.

Воробьев отметил, что в России выручка от продажи нетопливных продуктов покрывает операционные расходы АЗС "ЛУКОЙЛа" на 33%, добавив, что для России это высокий показатель, но низкий - для зарубежных, где этот показатель достигает 100%.

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает, что к 2020 году сможет довести этот показатель в России до 50%, а в 2027 году - до 80%.

Воробьев также сообщил о планах вводить автоматизированные АЗС, которые позволяют снижать эксплуатационные расходы, и особенно актуальны на небольших земельных участках.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сказал, что компания не ожидает роста спроса на моторное топливо, что делает необходимым повышать маржинальность продаж.

Воробьев отметил, что в прошлом "ЛУКОЙЛ" продал ряд АЗС, но "на сегодня сеть является сбалансированной".

Ваш комментарий