Кудрин: необходимости в повышении налогов нет
Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что необходимости повышать налоги в стране нет. Об этом он сказал в четверг в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".
"Я предлагаю не повышать налоги. У нас сегодня цена на нефть достаточная высокая — около 70 долларов за баррель, а тратим мы пока 40 долларов за баррель, то есть мы продолжаем накапливать. Можно чуть-чуть сдвинуть эту планку", — сказал Кудрин.
"Кроме того, можно перераспределить (расходы) внутри бюджета — с одних направлений на другие. Больше тратить на образование, здравоохранение и дороги", — отметил Кудрин, напомнив, что в послании президента говорилось об увеличении расходов на здравоохранение и дороги в два раза. Также, по словам бывшего министра, существует возможность расширить заимствования.
"Правительство еще не определилось по этим шагам, но, в принципе, все эти возможности существуют", — заключил Кудрин.
Газета "Ведомости" на прошлой неделе сообщила со ссылкой на свои источники, что на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева обсуждалось повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% с 13%. Вслед за этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос не решен, а вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что рассматривался вариант небольшого увеличения подоходного налога с одновременным ростом необлагаемого минимума. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что его ведомство выступает против изменения НДФЛ, так как это стабильный налог.

Ваш комментарий