USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк будет кредитовать модернизацию ЖКХ в 33 регионах

Banki.ru | 30 марта 2018 г. 19:53 | 190 просмотров

Сбербанк планирует инвестировать порядка 20 млрд рублей в 50 проектов по модернизации инфраструктуры ЖКХ в 33 регионах России.

Как рассказали в кредитной организации, ею совместно с экспертами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовлены специальные так называемые "коробочные решения" по кредитованию, предусматривающее стандартизацию параметров заемного финансирования концессионных проектов.

"Для стимулирования притока частных инвестиций в инфраструктуру ЖКХ нужны универсальные, типовые решения, без которых финансирование не работает, это международный тренд, — комментирует старший управляющий директор, директор управления по работе с клиентами РГС Сбербанка Михаил Чачин. — При этом необходимо радикально повышать привлекательность рынка для инвесторов. Это паритетная ответственность всех сторон — Минстроя РФ, субъектов РФ и банков".

Более 20 "коробочных" кредитов (на сумму порядка 14,5 млрд рублей) находятся в высокой стадии готовности. По информации Минстроя, концессии в ЖКХ работают в 72 регионах России, в их рамках обслуживается 55 млн человек, а объем инвестиций составляет 257 млрд рублей.

Ваш комментарий