В России будет запущена платформа от Alibaba для проведения хакатонов
Китайский холдинг Alibaba Group запускает в России площадку Tianchi для проведения хакатонов — специализированных мероприятий для разработчиков и исследователей в области больших данных. Первым партнером проекта стал Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, который 20 апреля проведет на Tianchi первый хакатон.
Как сообщает РБК , по словам главы Alibaba в России Марка Завадского, планируется дать возможность наиболее талантливым российским разработчикам из самых разных областей реализовать свои наработки и идеи в рамках глобальной платформы и в международных компаниях.
Во время хакатона в МГУ участникам будут оказывать поддержку эксперты из МГУ и Tianchi, а победители "локального" этапа получат в том числе денежные призы от организаторов, сообщил помощник проректора МГУ Андрей Грунин.
По мнению Алексея Хахунова, сооснователя Dbrain, компании — организатора крупнейшего хакатона по машинному обучению whateverhack.ai, платформу Alibaba можно сравнить с Kaggle — стартапом, который Google поглотил весной прошлого года и на котором бизнес может проводить конкурсы по решению задач на основе машинного обучения. При этом в конкурсе может участвовать любой.
Напомним, один из самых крупных в России хакатонов — недельный хакатон Deep Hack, который завершился в начале февраля в Москве; его партнерами были Национальная технологическая инициатива, Сбербанк, МФТИ, отметила Гнитько. Хакатон с 1 млн рублей призового фонда проводит соцсеть "ВКонтакте".

Ваш комментарий