USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Долги по зарплате с работодателей будет взыскивать Роструд

Bankir.ru | 2 апреля 2018 г. 16:00 | 205 просмотров

Минтруд представил к общественному обсуждению законопроект, который вносит изменения в Трудовой кодекс РФ, направленные на совершенствование механизмов обеспечения своевременности и полноты выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Согласно законопроекту, Роструд наделяется полномочиями принимать решение о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы или других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, сообщает "Современный предприниматель" .

Исполнение работодателями этой обязанности будет осуществляться подразделениями ФССП на основании решения государственного инспектора труда. При этом работодатель, не согласный с решением о принудительном исполнении, сможет  оспорить его в течение десяти дней в судебном порядке.

При этом, если между работником и работодателем заключено соглашение о реструктуризации задолженности на срок не более двух месяцев, то решение о принудительном исполнении не принимается.

Ваш комментарий