Валютные ипотечные заемщики прекратили голодовку
Голодовка валютных ипотечных заемщиков, начавшаяся 15 апреля и продолжавшаяся 15 дней, была прервана из-за угрозы для жизни голодающих. Об этом Банки.ру сообщили в пресс-службе Всероссийской ассоциации ипотечных валютных заемщиков.
"Одна из голодающих, 49-летняя Елена Мамышева, была в экстренном порядке госпитализирована, состояние здоровья остальных трех человек, дошедших до финала голодовки (изначально в акции приняли участие шесть человек, но двое сошли с дистанции спустя несколько дней), также вызывает опасения у медиков", — рассказали в пресс-службе.
Напомним, что участники акции требовали принятия решения, защищающего от отъема квартир валютных ипотечников, которые в связи с резким падением курса рубля не способны выполнять свои кредитные обязательства в полном объеме с ноября 2014 года.
В числе требований также значилось создание к 1 мая рабочей группы при Центробанке с участием представителей органов власти, Всероссийской ассоциации валютных заемщиков и банков для создания нормативной базы по решению вопросов относительно порядка обслуживания, реструктуризации или рефинансирования действующих ипотечных кредитов, номинированных в валюте, отличной от рублей РФ.
"Органы власти и банки, в которых брали ипотечные валютные кредиты участники голодовки, были уведомлены о том, что люди вынуждены пойти на столь отчаянный шаг, однако с их стороны не последовало никакой реакции", — отметили в ассоциации валютных ипотечных заемщиков.

Ваш комментарий