Россияне смогут переводить деньги через мессенджеры в 2019 году
Переводы через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger станут доступны уже в следующем году, после их интегрирования с платформой быстрых платежей, которую разрабатывает ассоциация "Финтех". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.
Технические нюансы платформы пока не разглашаются. По информации "Финтеха", любой перевод с помощью мобильного телефона будет осуществляться по номеру или адресу электронной почты, а также по аккаунту в соцсети. Это позволит клиентам переводить деньги другим гражданам из любого удобного им места.
В рамках новации пользователи смогут переводить деньги друг другу, минуя мобильный и интернет-банк кредитных организаций. В мессенджерах появится кнопка оплаты/переводов денег. При ее нажатии появится окно, куда нужно будет ввести номер телефона, счет получателя и банк-получатель. Конкретный интерфейс определят сами мессенджеры, рассказали в "Финтехе", платеж будет идти через Интернет .
Таким образом, механизм оплаты через мессенджеры будет похож на тот, что сейчас действует при переводах на карты Сбербанка по номеру телефона, где платеж идет через мобильного оператора. У Сбербанка еще есть и Сбербанк-мессенджер, который "зашит" в Сбербанк-онлайн — этот мессенджер переводит деньги через Сеть, но для того, чтобы им воспользоваться, нужно зайти в интернет-банк.
По словам экспертов, новация обеспечит бурное развитие дистанционных платежей, и они смогут вытеснить оплату услуг с помощью платежных терминалов. Тем не менее при оплате через мессенджеры нельзя забывать про риски информационной безопасности, отмечают участники рынка.

Ваш комментарий