USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Путин: в России госструктуры вытесняют малый бизнес

Bankir.ru | 5 апреля 2018 г. 16:00 | 203 просмотра

По словам Владимира Путина, в России пока что превалирует бюрократическое мышление. При этом чиновникам проще работать с ГУПами и МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. Таким образом, растут бюджетные расходы, консервируются отсталые производства и низкое качество продукции.

"Государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков", - цитирует президента "Российская газета" .

"Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной, конкурентной борьбе", - пояснил Путин.

Это кажется очевидным, что у компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности, заметил он. И доступ к кредитам у них тоже намного проще. 

Ваш комментарий