USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"МаксимаТелеком" опровергает слухи об утечках информации пользователей сети

Banki.ru | 9 апреля 2018 г. 20:34 | 184 просмотра

Wi-Fi-оператор столичного метро компания "МаксимаТелеком" опровергает слухи об утечках информации пользователей сети.

" Уязвимость, о которой идет речь была устранена несколько недель назад, после появления статьи на отраслевом ресурсе", — говорится в сообщении компании.

Ранее в СМИ появилась информация, что в марте у "МаксимаТелеком" произошла утечка, позволяющая получить данные подключенных пассажиров метро (номера телефонов, возраст, Ф. И. О. и т.д.). Как утверждало издание The Village, уязвимость раскрыл программист Владимир Серов.

В компании подчеркнули, что передача профильных данных была зашифрована. "До доработки системы авторизации мы выключили хранение данных о перемещении между станциями метро — таким образом полностью исчезла возможность трекинга пользователей. "Крупная утечка", о которой сообщают СМИ, — это база, которую собрал лично Владимир Серов до момента устранения уязвимости. Эта база составляет пять профилей — самого Владимира и его друзей", — подчеркнули в "МаксимаТелеком".

В компании сообщили, что ничего не знают о существовании аналогичных баз. "Однако мы подчеркиваем: анализировать данные других пользователей можно было исключительно при подмене MAC-адреса и отправке запроса к порталу непосредственно в сети MT_FREE. Подмена MAC-адреса — технически сложный процесс, недоступный рядовому пользователю без специальных навыков, а массовая атака такого рода из метро нашими системами не зафиксирована", — сказали в компании.

Между тем дешифровать уже зашифрованные данные статистическим методом и сопоставить с номером телефона возможно, если злоумышленник располагает ранее украденной у информацией о номерах телефонов абонентов.

"Мы продолжаем принимать меры для исключения неправомерного присвоения аудиторных данных. Основные усилия сосредоточены на полной переработке системы авторизации, исключающей атаки с подменой адреса устройства", — заявили в компании.

Ваш комментарий