Участились случаи ввоза жителями России аппаратуры для майнинга из Китая
Граждане России все чаще пытаются ввозить из Китая незадекларированные устройства для майнинга криптовалюты, сообщила пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко. Также она уточнила, что аппараты для майнинга пытаются ввозить именно россияне.
По ее словам, за 2017 год Читинской таможней возбуждено 17 административных дел в связи с ввозом этого электронного оборудования, а за прошедший период 2018-го — уже восемь подобных дел, сообщает ТАСС .
Марина Бойко пояснила, что перемещаемое электронное оборудование не относится к товарам для личного пользования, так как область применения и предназначение товара — извлечение прибыли. Поэтому ввоз устройств для генерации криптовалюты на территорию Таможенного союза является ограниченным. Для него необходимо предоставлять лицензию и другие разрешительные документы.

Ваш комментарий