USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Гройсман: обслуживание внешнего долга оказалось неподъемным для Украины

Banki.ru | 13 апреля 2018 г. 22:02 | 237 просмотров

Правительство Украины не в состоянии обслуживать внешний долг страны, сумма выплат оказалась неподъемной. Об этом в пятницу заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

"У нас очень большие внешние долги. Только в этом году для их обслуживания нам необходимо выплатить 130 миллиардов гривен (около 5 млрд долларов). Это неподъемная цифра", — сказал он в эфире украинского телеканала "Интер". Для сокращения суммы заимствований, считает глава правительства, следует быстрее возобновлять рост экономики.

В то же время Гройсман отметил, что Украина стремится возобновить кредитование со стороны Международного валютного фонда, выполнив необходимые для этого условия. "Условий остается два: самое главное — создание антикоррупционного суда, а также — цена на газ", — указал премьер, добавив, что по этим вопросам идет диалог.

"Мы согласовываем формулу цены и социальной защиты. Это мы должны сбалансировать и только после повышать цену на газ", — отметил глава правительства.

Ранее Гройсман сообщил, что с 2007-го по 2014 год Украина получила кредиты на сумму 46 млрд долларов.

Ваш комментарий