USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МФК "Домашние деньги" задерживает выплаты инвесторам

Banki.ru | 20 апреля 2018 г. 9:19 | 417 просмотров

Инвесторы микрофинансовой компании (МФК) "Домашние деньги" массово жалуются на задержки с получением выплат, пишет "Коммерсант".

Компания привлекает средства населения (от 1,5 млн рублей) и юридических лиц. По информации компании, максимальная доходность по инвестициям в рублях составляет 23% годовых, в валюте — 10%. Согласно сообщениям инвесторов, в последнее время компания не возвращает средства в положенный срок.

В "Домашних деньгах" не отрицают факт невыплаты средств инвесторам, но обещают решить проблемы.

"Действительно, присутствуют случаи задержек выплат, но с каждым инвестором ведутся индивидуальные переговоры, и практически во всех случаях достигаются договоренности о графиках погашения, — пояснили в компании. — Причиной такой ситуации является необходимость компании аккумулировать достаточно большую сумму денег для прохождения оферты".

Помимо привлечения средств от компаний и физлиц МФК "Домашние деньги" размещает биржевые облигации. По одному из выпусков таких облигаций на сумму 1,25 млрд рублей на 24 апреля назначена оферта. Потенциально предъявить к оферте держатели могут 100% выпуска. Купон по этому выпуску бумаг составляет 18% годовых. По данным Rusbonds на 19 апреля, бумаги торговались по цене 68,8% от номинала.

При этом в рамках оферты предъявить облигации к погашению держатели могут по номиналу.

Проблемы с платежами инвесторам у компании возникли не впервые, однако до сих пор "Домашним деньгам" удавалось договориться с инвесторами. В настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает девять исков (не считая переподанных одними и теми же лицами) к "Домашним деньгам" на общую сумму 353 млн рублей. Примечательно, что по искам кредиторов, поданным к "Домашним деньгам" в 2017 году, почти все долги были погашены до вынесения решения суда.

В "Домашних деньгах" рассчитывают, что и на этот раз смогут расплатиться с инвесторами. Однако, по мнению экспертов, сейчас перед "Домашними деньгами" стоит очень непростая задача. Тем не менее они уверены, что "Домашние деньги" в случае необходимости поддержат другие крупные МФО, поскольку дефолт компании больно ударит по всему рынку.

Ваш комментарий