USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: инфляционные ожидания россиян снизились

Banki.ru | 20 апреля 2018 г. 13:29 | 196 просмотров

В апреле инфляционные ожидания россиян на год вперед впервые опустились до отметки 7,8% по сравнению с 8,5% месяцем ранее. Наблюдаемая за последние 12 месяцев инфляция также продолжила снижаться — до 8,3% в апреле по сравнению с 9,2% в марте. Об этом свидетельствуют данные опроса ООО "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.

В апреле по сравнению с мартом практически по всем включенным в опрос категориям товаров и услуг уменьшилась доля респондентов, отметивших рост цен. Наиболее благоприятная динамика наблюдалась в отношении бензина и услуг ЖКХ, цены на которые беспокоили население в предыдущие месяцы. Также респонденты реже отмечали рост цен на рыбу и морепродукты, молоко, лекарства, товары для детей.

Таким образом, все больше россиян наблюдают замедление роста цен и ожидают сохранения инфляции на низком уровне в будущем.

При этом необходимо отметить, что опрос проводился 2—9 апреля, то есть до увеличения курсовой волатильности на фоне ужесточения санкционных ограничений. Под влиянием данных событий в дальнейшем возможен временный рост инфляционных ожиданий.

Ваш комментарий