RAEX присвоило банку "Альба Альянс" рейтинг "ruВ+"
RAEX ("Эксперт РА") пересмотрело рейтинг банка "Альба Альянс" по новой методологии и присвоило "ruВ+". По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства. Ранее у банка действовал рейтинг "ruBВ-" с "негативным" прогнозом.
"Снижение рейтинга связано с ужесточением методологических подходов агентства в части оценки конкурентных позиций и стратегических рисков бизнес-модели банка. Давление на рейтинг по-прежнему оказывают убыточность бизнеса и невысокое качество ссудного портфеля", — отмечают в агентстве.
Негативное влияние на рейтинг продолжает оказывать высокая иммобилизация капитала и его неоптимальная структура. Ограничивают рейтинговую оценку волатильность привлеченных средств юрлиц в отдельные месяцы 2017 года в сочетании с высокой концентрацией ресурсной базы на крупных кредиторах, рост концентрации активных операций на контрагентах, имеющих отдельные признаки юридической или экономической связанности с банком, а также отдельные недостатки в системе корпоративного управления и управления рисками.
Поддержку рейтингу оказали высокая достаточность капитала и его устойчивость к обесценению активов. Положительно на рейтинговую оценку влияют хорошие показатели краткосрочной ликвидности. Позитивное влияние на рейтинг оказали приемлемая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска и низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.
Также агентство положительно оценивает готовность собственников банка оказывать поддержку в случае необходимости.

Ваш комментарий