Министр финансов РФ: американские инвесторы по-прежнему проявляют интерес к России
Минфин РФ провел встречи с инвесторами США на полях финансовой G20 в Вашингтоне и констатирует их интерес к вложениям в российскую экономику. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах весенней встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка, сообщает ТАСС .
"У нас было несколько встреч с американскими инвесторами. Они проявляют по-прежнему к нам интерес", — сказал министр.
Он отметил, что Россия на встрече министров финансов G20 осудила применение экономических санкций и приравняла их к протекционизму. "Мы выступили с осуждением тех ограничительных мер, которые принимаются в отношении России и целого ряда других стран. Политику заменяют введением санкционных режимов, что, на наш взгляд, противоречит принципам "двадцатки", — сказал министр.
Он также отметил, что в ходе своего доклада затронул вопросы тарифных ограничений, протекционизма, вопросы соблюдения принципа экстерриториальности. "Мы должны как профессионалы с точки зрения экономики рассмотреть эти вопросы, принять решения. Считаю, что можно и осудить такие действия, так как они противоречат духу решений "двадцатки", которые вырабатывались долгое время", — подчеркнул Силуанов.
По его мнению, экономические санкции также являются элементом протекционизма. "Санкции на "Русал" в первую очередь ударили по Европе и позитивно сказались на акциях компаний США, которые производят алюминий, и негативно по России. Это чисто протекционистская мера", — сказал Силуанов.
По его словам, многие министры финансов "большой двадцатки" в ходе заседания G20 и МВФ высказывались за прекращение протекционизма. Глава МВФ Кристин Лагард также затронула эту тему в своем выступлении. Оценки министров были более жесткими, чем на предыдущих собраниях G20, сказал глава российского Минфина.

Ваш комментарий