USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Страны G7 заявили о готовности ужесточить санкции против России

Rbc.ru | 24 апреля 2018 г. 8:31 | 192 просмотра

Главы МИД стран "Большой семерки" в своем совместном заявлении заявили, что готовы ужесточить антироссийские санкции, если "того потребуют" действия Москвы.

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если "того потребуют" ее действия. Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам саммита G7. Оно опубликовано на его официальном сайте.

Министры заявили, что экономические санкции против России "напрямую связаны" с выполнением минских соглашений. "Эти санкции могут быт сняты, если Россия действительно выполнит свои обязательства, но мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры, если того потребуют действия России", — говорится в коммюнике.

Министры заявили, что поддерживают суверинитет Украины и ее территориальную целостность в рамках признанных границ. "Это означает неприятия нарушения Россией суверенитета Украины и территориальной целостности", — отмечается в заявлении представителей "Большой семерки". Также они заявили, что в Крыму установилась "деградирующая ситуация с правами человека", а также обвинили Россию "в нарушениях и злоупотреблениях" на полуострове. Кроме того, министры сказали, что российские власти несут ответственность за конфликт в Донбассе, и призвали Москву "незамедлительно стабилизировать ситуацию" в этом регионе.

В том числе, министры "Большой Семерки" обвинили Россию в "безответственном и дестабилизирующем поведении". По их словам, она вмешивается в "демократические системы стран". Они призвали Москву перестать это делать и заметили, что такое поведение "негативно сказывается на перспективах конструктивного сотрудничества".

Украина считает Крым своей территорией и заявляет, что Москва оккупировала его. В России говорят, что полуостров был присоединен после того, как его жители проголосовали за воссоединение на законном референдуме. В Европе и в США его итоги не признают. Также в Москве отрицают, что причастны к конфликту в Донбассе и вмешательству в выборы других стран.

Надежда КАРНАУХОВА

Ваш комментарий