USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мантуров назвал возможным выкуп доли Дерипаски в "РусАле"

Interfax.ru | 24 апреля 2018 г. 13:05 | 191 просмотр

Выкуп доли Олега Дерипаски в "РусАле" государством возможен, но предметного обсуждения пока не было, заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Такое не исключается, но каких-то предметных обсуждений пока на этот счет не было", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, возможен ли переход частной доли в "РусАле" под прямой контроль государства или какого-либо госбанка.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, регламентирующее порядок применения санкций, в понедельник продлило срок завершения операций американских резидентов с "РусАлом" и его структурами до 23 октября текущего года. Ранее сроком завершения или отмены сделок было 5 июня. Срок продажи резидентами США акций и других бумаг "РусАла" остался неизменным (по крайней мере, продажа акций не упомянута в заявлении Минфина США). Это должно произойти до 7 мая.

В отдельном заявлении министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что власти США рассматривают ходатайство "РусАла" о снятии санкций. Ограничения с компании могут быть сняты , если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".

Ваш комментарий