USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В России появился первый валютный ПИФ

Banki.ru | 25 апреля 2018 г. 15:21 | 329 просмотров

Российские инвесторы получили возможность инвестировать валюту в паевые фонды , не проводя конвертации в рубли. Об этом на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок — 2018" рассказал заместитель гендиректора инвесткомпании "Атон" Григорий Седов.

"18 апреля регулятор зарегистрировал изменения в правила фонда "Атон — Фонд еврооблигаций", — отметил он.

Схема выглядит так: клиенту открывают брокерский счет, на который он вносит валюту. Затем на эти средства приобретаются паи фонда. Вывести средства инвестор также может без конвертации в рубли. При этом прирост стоимости пая и активов компания рассчитывает в долларах. Сейчас размер фонда составляет 24,7 млн долларов. По словам Седова, в портфеле фонда — российские евробонды и иностранные облигации .

По российскому законодательству вложить деньги в ПИФ граждане могут только в рублях, и, по мнению профучастников рынка, это мешает развитию коллективных инвестиций. "Двойная конвертация убивает весь эффект от инвестиций", — говорил председатель совета директоров УК "ВТБ Капитал управление активами" Владимир Потапов, выступая на конференции "Розничный инвестор — 2017". Финансист отмечал, что гражданам не хватает валютных инструментов, притом что на счетах в банках сосредоточен значительный объем средств в долларах и евро.

Однако тогда с ним не согласился первый зампред ЦБ Сергей Швецов, заявивший, что устойчивость национального финансового рынка должна опираться в первую очередь на национальную валюту.

Ваш комментарий