АСВ выявило недостачу в банках "Евростандарт" и "Арсенал"
Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства в столичном банке "Европейский Стандарт" , по итогам инвентаризации его имущества выявило недостачу на общую сумму 580,772 млн рублей. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства.
Наибольшая сумма недостачи — 575,77 млн рублей — приходится на статью "прочие активы", а именно на суммы, списанные с корреспондентского счета до выяснения и впоследствии возвращенные, при этом операция не была отражена банком в период до отзыва лицензии.
Также конкурсным управляющим подтвержден факт недостачи наличных денежных средств, выявленный в период деятельности банка. На основании выявленной недостачи по заявлению Банка России были возбуждены уголовные дела по факту хищения наличных денежных средств и по факту хищения денежных средств под видом инкассации.
В ходе инвентаризации также выявлено имущество, не учтенное на счетах бухгалтерского учета, в количестве 494 единиц (мебель, оргтехника).
Лицензия у "Евростандарта" была отозвана 4 декабря 2017 года, а в начале февраля этого года банк был признан банкротом . "Дыра" в его балансе оценивается в 242,3 млн рублей.
В середине января этого года СМИ написали, что в банке "Европейский Стандарт" применялась схема с подставными вкладчиками : ее суть в том, что в реальности деньги не вносятся, но граждане после краха банка обращаются за страховкой в АСВ.
Ранее в апреле АСВ сообщило о недостаче на сумму 27,613 млн рублей в московском банке "Арсенал" , который лишился лицензии 21 сентября 2017-го и был признан банкротом в январе этого года.
Наибольшая сумма недостачи связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов и приходится на "прочие активы" — 25,906 млн рублей. Остальная часть — 1,707 млн — приходится на недостачу по основным средствам и хозяйственным затратам, в том числе 544 тыс. рублей — на неотделимые улучшения в арендованном банком помещении.
Также в ходе инвентаризации в "Арсенале" выявлено имущество (мебель, банковское оборудование и оргтехника) в количестве 587 единиц, не учтенное на балансовых счетах.
В одном из декабрьских выпусков "Вестника Банка России" "дыра" в балансе "Арсенала" была оценена в сумму около 72,7 млн рублей. В марте приводились данные, согласно которым оценка "дыры" увеличилась до 121,3 млн. Тогда же сообщалось , что ЦБ выявил признаки вывода активов из банка "Арсенал" на 160 млн рублей.

Ваш комментарий