USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Гонконгскую фондовую биржу впервые за 127 лет ее существования возглавила женщина

Banki.ru | 27 апреля 2018 г. 10:22 | 168 просмотров

Одна из влиятельных финансистов Китая Лора Ча возглавила Гонконгскую фондовую биржу (HKEX), став председателем ее правления. Как сообщила в пятницу газета South China Morning Post, впервые за 127 лет существования этой торговой площадки у ее руля встала женщина.

Назначение 68-летней Лоры Ча утверждено по итогам ежегодного созыва собрания акционеров. Она заменила на этом посту Чжоу Сунгана, который занимал его последние шесть лет.

В феврале правительство Гонконга выдвинуло Лору Ча в совет директоров биржи. В составе этого органа — 13 человек, шесть из которых назначаются властями, еще шесть выбираются акционерами. Еще один — исполнительный директор, этот пост занимает бывший инвестиционный банкир Чарльз Ли.

Лора Ча имеет репутацию опытного финансиста с обширными связями. Еще в 1990-х годах она являлась заместителем главы Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Затем была приглашена на аналогичный пост в Комиссию по регулированию рынка ценных бумаг КНР. С 2006 по 2012 год входила в состав совета директоров Гонконгской фондовой биржи.

До последнего времени Лора Ча возглавляла Совет по развитию финансовых услуг, консалтинговый орган при правительстве Гонконга.

Ваш комментарий