USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт: сотрудники Twitter могли продать пароли пользователей

Banki.ru | 4 мая 2018 г. 16:21 | 173 просмотра

Сотрудники Twitter могли воспользоваться ошибкой в системе хранения паролей, скопировав и продав данные пользователей соцсети, считает директор проектного направления компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Антон Фишман.

В четверг Twitter рекомендовал своим пользователям сменить пароли для входа в систему. Компания обнаружила ошибку, из-за которой пароли хранились незамаскированными во внутреннем журнале Twitter. В соцсети заверили, что ошибка уже исправлена и признаков проникновения в аккаунты не обнаружено.

"Скорее всего, это (ошибка. — Прим. РИА Новости) было сделано на этапе разработки приложения для отладки, а после функцию просто забыли отключить, что не может не удивлять: для корпорации уровня Twitter это критичная ошибка", — заявил РИА Новости Фишман.

По его мнению, уязвимыми данными могли воспользоваться сотрудники компании, которые могли скопировать пароли и попытаться продать их либо просто придержать для дальнейшей продажи. Эксперт рекомендовал сменить пароль не только в Twitter, но и в других сервисах, в которых использовался аналогичный пароль.

"Сама компания говорит, что следов компрометации не видит. Однако это не говорит о том, что после устранения ошибки пользователи Twitter в безопасности. Отследить, как именно и кем использовались данные о паролях, копировались ли они, достаточно сложно", — заметил эксперт.

Ваш комментарий