USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ выявил в I квартале в четыре раза больше лжебанков по сравнению со всем 2017 годом

Banki.ru | 16 мая 2018 г. 13:35 | 166 просмотров

Банк России в I квартале 2018 года выявил 64 лжебанка и 1,3 тыс. "черных" кредиторов, что почти в четыре раза превышает цифры всего прошлого года. Такие данные представил в интервью ТАСС глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

"Мы в первом квартале выявили 64 лжебанка, а за весь 2017 год — 17 таких организаций. "Черных" кредиторов за первые три месяца обнаружено практически столько же, сколько за весь прошлый год, — 1,3 тысячи организаций (1 344 организации в 2017 году)", — рассказал он.

Также ЦБ выявил 99 нелегальных форекс-дилеров. "По 78 таким организациям мы направили в прокуратуру информацию для блокировки в судебном порядке их сайтов. Если сравнивать с прошлым годом, то за весь 2017 год было выявлено 129 сайтов "лжефорексеров", — сообщил глава департамента ЦБ.

По словам Ляха, выявление нелегальных организаций является в том числе заслугой легальных участников рынка. "Форекс-дилеры, участники микрофинансового рынка активно работают в этом направлении, взаимодействуют между собой и с нами. Это часть конкурентной борьбы — устранение организаций, предоставляющих услуги неконкурентным способом", — отметил он.

Банк России с 2018 года усилил борьбу с мошенничеством — финансовыми пирамидами, лжебанками, "черными" кредиторами и т. п. Для этого ЦБ создал специальные отделы в каждом из семи главных управлений и специальный хаб в Краснодаре, контролирующий их работу.

Ваш комментарий