USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Горьков: использование блокчейна в госзакупках поможет сэкономить сотни миллиардов рублей

Banki.ru | 16 мая 2018 г. 20:59 | 202 просмотра

Использование технологии блокчейн в сфере госзакупок поможет сэкономить несколько сотен миллиардов рублей. Такое мнение председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков высказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Огромных инвестиций использование блокчейна не требует. Сама технология не очень емкая, а эффект от нее может происходить сразу, в моменте. Наша задача на 2018 год была — сделать восемь пилотных проектов, которые должны были нам показать эффект от использования блокчейна. Сейчас все эти проекты очень успешно развиваются. Мы видим, что использование технологии блокчейн в закупках дает очень хороший эффект, и он достаточно масштабируемый. Можно говорить о сотнях миллиардов рублей экономии", — рассказал глава Внешэкономбанка.

По его словам, до конца года перед ВЭБом стоит задача отработать технологию использования блокчейна в гозакупках и полноценно внедрить ее в этой сфере.

Горьков отметил, что в 2018 году ВЭБ также начал реализацию 50 блокчейн-проектов именно с коммерческими предприятиями. Среди них нефтяные, транспортные и торговые компании.

Ваш комментарий