Ретейлеров могут обязать принимать оплату картами с 2020 года
Депутаты Госдумы предложили обязать все российские розничные компании с оборотом до 10 млн рублей принимать банковские карты с 2020 года, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это может затронуть около 90 тыс. небольших магазинов, которым в целом придется потратить 1,8 млрд рублей на терминалы. Нововведение предлагается распространить и на онлайн-ретейл.
Как пишет "Коммерсант", этот законопроект — доработанная версия документа, который был подготовлен депутатами в декабре 2017 года и обязывал принимать карты "Мир" все интернет-магазины (вне зависимости от выручки).
По словам Аксакова, в обновленной версии речь идет о малом и среднем бизнесе, а также о картах Visa и Masterсard. Проект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.
Законопроект коснется в том числе "совсем малой розницы", которая управляет объектами торговой площадью менее 50 кв. м, пояснил гендиректор компании "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров.
В Ассоциации компаний розничной торговли оценивают установку одного терминала для приема карт в 20 тыс. рублей. Вместе с установкой контрольно-кассовой техники, которая стала обязательной для малого бизнеса с января 2018 года, нагрузка на предпринимателей серьезно вырастет, считают в ассоциации.
По словам президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, под действие нового закона попадет и интернет-торговля.
"Обязать принимать карты как одну из форм оплаты — это нормально, но порог в 10 миллионов рублей в год — это микроскопические ИП. Для государства ловить таких участников рынка, принуждать и штрафовать может обойтись дороже, чем сумма собранных штрафов", — объяснил Иванов.
По его данным, сейчас в странах Европы около 85% покупок в Интернете оплачивается банковской картой. В России этот показатель составляет около 20—25%.

Ваш комментарий