USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Генсек ОПЕК связал переназначение Новака с его безупречной ролью в построении сделки ОПЕК+

Banki.ru | 18 мая 2018 г. 15:48 | 203 просмотра

Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо приветствует переназначение Александра Новака главой Минэнерго РФ и считает, что оно в том числе связано с ролью Новака в построении соглашения между странами ОПЕК и "не ОПЕК". Об этом Баркиндо сообщил ТАСС.

"Повторное назначение президентом Владимиром Путиным Александра Новака министром энергетики России является признанием его безупречных качеств и образцового лидерства, которое он продолжал демонстрировать в стратегическом партнерстве ОПЕК и "не ОПЕК", — сказал генсек организации в комментарии для ТАСС.

Он назвал Новака "непревзойденным нефтяным технократом", который заслужил уважение и восхищение в мировой нефтяной отрасли. "Он остается сильной и надежной опорой в отношениях стран ОПЕК и "не ОПЕК", которые участвуют в декларации о сотрудничестве", — отметил Баркиндо.

Генсек ОПЕК добавил, что в ближайшее время направит личное поздравление Новаку.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, докладывая президенту Владимиру Путину, предложил сохранить за Александром Новаком пост главы Минэнерго. Глава государства уже подписал указы о назначениях нового состава правительства РФ.

Новак занимал пост министра энергетики в прежнем составе правительства, возглавляя ведомство с 21 мая 2012 года. В 2008—2012 годах он был заместителем министра финансов России. До этого с 2002 года работал в администрации Красноярского края, где занимал должности заместителя губернатора, первого заместителя губернатора и председателя правительства края.

Ваш комментарий