USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

США пригрозили Ирану самыми жесткими санкциями в истории

Banki.ru | 21 мая 2018 г. 22:29 | 191 просмотр

Соединенные Штаты намерены оказать на Иран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Тегеран не изменит свой политический курс. Такое заявление сделал госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в неправительственном фонде "Наследие" в Вашингтоне с программной речью, посвященной политике американской администрации в отношении Ирана.

"Во-первых, мы окажем беспрецедентное финансовое давление на режим. Лидеры в Тегеране не должны сомневаться в серьезности наших намерений . Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными в том случае, если режим не изменит свой курс ", — сказал шеф американской дипломатии. По его словам, выбранный нынешним руководством Ирана курс является "неприемлемым и непродуктивным".

Помпео заявил, что он "будет работать в тесной координации с Министерством обороны и региональными партнерами для сдерживания иранской агрессии". "Мы обеспечим свободу навигации в водах региона, мы будем работать над предотвращением и противодействием враждебной активности Ирана в киберпространстве. Мы будем выслеживать ставленников Ирана и подконтрольных им [бойцов ливанской шиитской партии] "Хезболлах" по всему миру и разгромим их", — добавил он. Помпео утверждает, что у "Ирана больше никогда не будет карт-бланш в доминировании на Ближнем Востоке".

Кроме того, по словам госсекретаря, Вашингтон намерен поставить Тегеран перед выбором: продолжать спонсировать боевые действия за рубежом, в чем американская сторона регулярно обвиняет Иран, или прекратить этим заниматься и сохранить свою экономику. "Ирану придется сделать выбор: или сражаться, чтобы сохранить свою экономику у себя в стране, или продолжать растрачивать свое богатство на боевые действия за рубежом. И для того, и для другого у него не будет ресурсов", — указал шеф американской дипломатии.

Помпео также отметил, что Вашингтон намерен бороться за права иранского народа. "Режим должен работать над тем, как он обращается со своими гражданами, и мы должны защитить права каждого иранца. Он [иранский народ] должен пресечь разбазаривание богатства Ирана за рубежом", — утверждал он.

При всем этом госсекретарь заявил, что Вашингтон готов работать с Тегераном над урегулированием сложившегося кризиса, в том числе путем заключения новой сделки взамен Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). " Мы открыты к новым шагам не только с нашими союзниками и партнерами, но и с Ираном. Но только в том случае, если Иран намерен осуществить значительные изменения [в своей политике]. Как сказал президент Трамп две недели назад, он готов, хочет и в состоянии вести переговоры о новой сделке, однако она не является целью: наша цель — защитить американский народ", — подчеркнул Помпео.

Ваш комментарий