Автор отчетов с критикой "Роснефти" и "Газпрома" уволен из Sberbank CIB
Аналитик Sberbank CIB Александр Фэк уволен из компании из-за отчета о российских нефтегазовых компаниях, где главными выгодоприобретателями "Газпрома" названы его подрядчики. Об этом сам аналитик рассказал РБК .
По его словам, инициатива по написанию отчета исходила от него. Фэк отказался комментировать свои дальнейшие планы по трудоустройству и называть фамилию инициатора его увольнения.
Ранее в Telegram-канале Fun & Profit появился скриншот письма Фэка с корпоративного адреса Sberbank CIB, в котором он говорит о своем увольнении из-за отчета по "Газпрому".
"Любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников. Таковы нормы и внутренние правила Sberbank CIB. В нашей компании существуют жесткие процедуры комплаенса, и каждый сотрудник обязан соблюдать их", — заявил старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев в ответ на вопрос РБК о причинах увольнения Фэка. О случае с Фэком Буланцев сказал: "Мы имеем дело с непрофессиональным отчетом, выполненным с явными нарушениями не только внутренних нормативных документов нашей компании, но и с нарушением этических норм". Автор отчета согласился покинуть компанию с 23 мая, добавил Буланцев.
В майском отчете Sberbank CIB о российских нефтегазовых компаниях, авторами которого значатся Фэк и Анна Котельникова, главными бенефициарами проектов "Газпрома" по строительству экспортных газопроводов в Китай и Европу ("Сила Сибири", "Северный поток-2", "Турецкий поток") являются подрядчики, среди которых "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз" (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).
"Разумеется, нет", — ответила представитель Аркадия Ротенберга Ольга Антонова на вопрос РБК, обращались ли совладельцы "Стройгазмонтажа" к руководству Сбербанка с просьбой наказать автора скандального отчета о выгоде подрядчиков от строек "Газпрома".
До этого Фэк стал известен в связи с критическими оценками работы "Роснефти". Свой отчет от октября 2017 года Фэк и его соавторы Анна Котельникова и Валерий Нестеров назвали 'Rosneft: We Need to Talk About Igor' ("Роснефть": надо поговорить об Игоре"). Авторы доклада писали, что "Роснефть" после 2013 года, вопреки ожиданиям инвесторов, не снизила долг, а направила 22 млрд долларов "на приобретения без четкой сфокусированности". Причем критике подвергся лично главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин — по мнению авторов отчета, "избегать дальнейшей экспансии для снижения долга не подходит главе "Роснефти".
"Аналитики Sberbank CIB традиционно питают необъяснимое и маниакальное пристрастие к нашей компании, что очевидно любому стороннему наблюдателю. Но мании, как правило, склонны к развитию. В данном случае они вышли за рамки своей компетенции, перейдя на личности и геополитику, которой они не уполномочены заниматься", — отреагировал на доклад представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев. Впоследствии Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за "грубые нарушения принятых стандартов" и внес корректировки в доклад — оттуда была убрана критика в адрес Сечина и смягчены формулировки.

Ваш комментарий