USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Кудрин предложил передать Счетной палате часть функций открытого правительства

Banki.ru | 23 мая 2018 г. 14:39 | 195 просмотров

Счетная палата может взять на себя часть функций открытого правительства, сообщил в интервью ТАСС новый глава ведомства Алексей Кудрин.

"Счетная палата может часть этой нагрузки, снятой с открытого правительства, взять на себя. Однако, повторяю, правительство не отказывается от всего объема той деятельности, которую проводило открытое правительство. Оно не сохранится в прежнем виде и явно будет работать как-то иначе… В любом случае, мы уж точно настроены на то, чтобы заниматься этими функциями", — сказал он.

Напомним, Михаил Абызов, занимавший должность министра по вопросам открытого правительства, не вошел в новый состав Камина.

По словам Кудрина, "открытому правительству не все удалось сделать, что было запланировано, но даже то, что было сделано, — это заметная работа и интересные достижения".

Он также отметил, что пока рано говорить о том, хватает ли Счетной палате полномочий для реализации поставленных целей. "Лучше сначала изучить ситуацию. Но пока могу сказать, что тех полномочий, которые были даны ведомству уже под конец председательства Сергея Степашина и в период председательства Татьяны Голиковой, их уже немало, и они еще не все освоены. Следует говорить не о расширении, а об уточнении этих полномочий, некоторых более четких формулировках. Вот это можно сделать через некоторое время", — сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты также отметил, что если ведомство "сделает серьезный шаг к тому, чтобы общество точно знало, как работает каждый министр и министерство по реализации своих целей, обязательств и KPI", то внесет большой вклад в достижение конечных стратегических результатов.

Ваш комментарий