USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Костин допустил покупку акций "Магнита" банком ВТБ с учетом максимальной доли в 20%

Interfax.ru | 24 мая 2018 г. 11:35 | 222 просмотра

ВТБ, который продал 11,82% акций ритейлера "Магнит" Marathon Group Александра Винокурова, сохранив у себя 17,28% капитала, может в перспективе довести долю до 20%, если будет предложение на рынке, заявил глава банка Андрей Костин.

"У нас было много дискуссий относительно того, сколько банк может позволить себе в private equity проектах, решили, что 20% - это тот предел, который нас бы устраивал ( в "Магните" - ИФ ). Сейчас ( по итогам сделки с Marathon - ИФ ) меньше, можем где-то докупить на рынке. В пределах 20% наши рисковики, наши органы управления считают оптимальным вариантом", - сказал "Интерфаксу" Костин в кулуарах ПМЭФ-2018.

ВТБ получил несколько предложений о продаже пакета ритейлера "Магнит" сразу после объявления о его покупке у основателя сети Сергея Галицкого, сообщил журналистам первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

"Мы получили несколько предложений по продаже части пакета, которые последовали сразу после того, как мы его купили. То есть часть людей, часть других инвесторов приходила и выражала большой интерес к покупке нашего пакета. Мы проанализировали все предложения по уменьшению доли и выбрали, с нашей точки зрения, мы считаем, идеального инвестора, который имеет большой опыт в индустрии, мы с этой командой очень плодотворно работали над "Лентой" в свое время. И по цене они были достаточно конкурентны, потому что пакет достаточно большой", - сказал он в кулуарах ПМЭФ-2018.

Он также отметил, что ВТБ не планирует снижать долю в "Магните" дальше и считает оптимальным для себя ее размер "в пределах 20%".

ВТБ, по словам Соловьева, участвовал в финансировании Marathon Group, купившей часть пакета "Магнита". Сумму кредита он раскрывать не стал.

ВТБ в феврале сообщил о покупке 29,1% акций ритейлера за сумму около 138 млрд рублей. В четверг банк объявил о продаже 11,82% "Магнита" Marathon Group Александра Винокурова.

Ваш комментарий