USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Опубликованы результаты российских подразделений группы Societe Generale за первый квартал 2015 года

Bankir.ru | 6 мая 2015 г. 20:25 | 301 просмотр
В результате совместных усилий акционеров и топ-менеджмента подразделения группы Societe Generale в России достигли высоких показателей по уровню достаточности капитала и ликвидности.

В то же время по итогам первого квартала 2015 российские компании Группы показали убыток в размере 91 млн евро, в связи с ростом резервов на 89,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, удорожанием пассивной базы в результате повышения ЦБ РФ ключевой ставки и общерыночным трендом на снижение спроса на розничные кредиты.

Реализуемая стратегия позволила привлечь депозиты, объем которых увеличился на 1,5% по сравнению с показателями конца декабря 2014 года – до 8 млрд евро. Российские подразделения Группы продолжили контролировать расходы, и в целях оптимизации затрат в первом квартале было сокращено 1 тыс. штатных единиц.

"В силу волатильной экономической ситуации, которая продолжает оказывать влияние на российский бизнес, и консервативного подхода к созданию резервов российские подразделения группы Societe Generale показали ожидаемый убыток по итогам первого квартала 2015 года. Тем не менее, в настоящий момент мы наблюдаем тенденцию к нормализации экономической ситуации по сравнению с концом прошлого года на фоне укрепления рубля и снижения процентных ставок ЦБ РФ. Росбанк продолжит реализацию стратегии универсального банка федерального масштаба на российском рынке, нарастит клиентскую базу, повысит эффективность работы и системы управления сетью, а также обеспечит рост корпоративного бизнеса", - прокомментировал Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка.

Росбанк входит в число российских банков с высокой капитализацией и достаточным уровнем ликвидности, его показатели соответствуют всем обязательным нормативам.

Н1.1 — 8,24% (минимальное значение, установленное Банком России, 5%) Н1.2 — 8,24% (минимальное значение, установленное Банком России, 6%) Н1.0 — 14,56% (минимальное значение, установленное Банком России, 10%)

Нормативы ликвидности Росбанка на 1 апреля 2015 года составляют: Н2 — 139,37% (минимальное значение, установленное Банком России, 15%) Н3 — 176,52% (минималное значение, установленное Банком России, 50%) Н4 — 48,59% (максимальное значение, установленное Банком России, 120%)

Ваш комментарий